Хочу что-то написать, чтоб отметить начало моего нового цифрового дневничка.
Очень долго меня держал инстаграм. Во-первых, не хотелось терять столько лет ведения блога, хоть это и не что-то, что я делала очень активно. Во-вторых, хотелось поддерживать контакт и следить за некоторыми друзьями, их жизнью и проектами.
Для себя эту дилемму я разрешила так:
- перенесла всё из инстаграма сюда в блог
- есть возможность добавлять новые посты, с фото и без, тем самым продолжая блог (меньше давления)
- удалила всё из инстаграма и оставила финальный пост, чтоб мне было неловко постить опять ради социальных поглаживаний лайками
- оставила в подписках только людей, с которыми знакома и поддерживаю/хочу поддерживать контакт
- удалила приложение и теперь буду проверять инстаграм только по https://www.instagram.com/?variant=following ссылке в браузере, которая ведёт прямо к постам аккаунтов, на которые я сама подписалась (нет рекомендуемого контента)
Почему так, а не просто удалиться? Я понимаю, что в соц сетях есть позитивные аспекты, особенно когда ты иммигрант (даже если ты иммигрант уже дольше десяти лет). Некоторые мои друзья делают свои проекты (арт, технологии), за которыми мне интересно следить и хочется поддержать. Но в то же время соцсети сейчас построены так, чтоб цеплять тебя на пассивный скроллинг, что ведёт к негативным последствиям для психики. Мне надоело смотреть негативный контент, позитивный контент с негативными комментариями, триггерный контент. Я хочу смотреть и читать только тех, кого я выбрала сама, а не алгоритм.
Всем (моим воображаемым друзьям) спасибо за внимание!